Museum Abteiberg

1987 - 1982 ÜBERSICHT

1987

18.2. - 15.3.
A.R. Penck - Zeichnungen und druckgraphische Werke im Basler Kupferstichkabinett

24.5. - 20.9.
Ulrich Rückriem - Skulpturen

11.10. - 22.11.
Neon-Kunst (1967-70) - B.Nauman, R.Serra, K.Sonnier

22.11. - 31.1.
Frank Kupka - Vier Geschichten über Weiß und Schwarz, Holzschnitte (1926) aus der Sammlung Etzold


1986

23.2. - 20.4.
Joseph Beuys - 93 Zeichnungen 1947-85

4.5. - 29.6.
Per Kirkeby
Skulptur und Druckgrafik

4.6. - 8.6.
Infermental 1980-1986

15.6. - 31.8.
Günther Uecker - Black Mesa

6.7. - 17.8.
Barnett Newman - Das druckgraphische Werk

12.10. - 20.4.
Sammlung Etzold - Ein Zeitdokument

19.10. - 30.11.
Expressionisten der Sammlung - Heinrich Dattenberg zum Gedächtnis

9.11. - 4.1.
Gordon Matta-Clark - Retrospektive

23.11. - 18.1.
Sigmar Polke - Biennale Venedig > Mönchengladbach 1986

7.12. - 25.1.
Ulrike Nattermüller - Die wunderbare Verbindung



1985

3.2. - 31.3.
A.R. Penck - Mike Hammer, Konsequenzen

3.2. - 31.3.
Michel Sauer - Stücke von 1984

14.4. - 27.5.
Royden Rabinowitch - Skulpturen 1963-1985

14.4. - 27.5.
Thomas Virnich - Hausblöcke

14.4. - 27.5.
Zeichnungen und Grafiken aus der Sammlung Etzold (1913-1933)

9.6. - 25.8.
Christiane Möbus - voll Sorge um Lewin verreisende Gegenwart

19.6. - 25.8.
Dan Flavin, Morris Louis, Brice Marden, Richard Serra,Richard Tuttle - Neue Dauerleihgaben aus der Sammlung Reinhard Onnasch, Berlin

22.9. - 24.11.
Richard Tuttle

8.12. - 2.2.
Die entwaffnete Karikatur - Über die Vergeblichkeit, moderne Kunst zu karikieren



1984

15.1. - 26.2.
Arnulf Rainer - Face Farces 1969-1975 und Gesichter mit Goya

15.1. - 26.2.
Heinrich Koch - Skulpturen

4.3. - 15.4.
Imi Knoebe

11.3. - 23.4.
Hans Lünenborg - Bilder und Skizzen

29.4. - 3.6.
Armando - Fahnen und Zeichnungen

6.5. - 17.6.
André Raffray - Drei Motive

17.6. - 22.7.
Albert Hien

24.6. - 29.7.
Jindrich Zeithamml

24.6. - 29.7.
Dietrich Helms - Künstlerreliquiar

5.8. - 9.9.
Katharina Sieverding

23.9. - 18.11.
Hans Hollein - Die Turnstunde und Zeichnungen

20.10. - 25.11.
Michael Witlatschil - Annunziazione

2.12. - 20.1.
Bill Beckley - Aquarelle 1971-1984

2.12. - 20.1.
Stefan Kaiser - Ein besonderer Ort, Panorama aus 16 Zeichnungen



1983

30.1. - 6.3.
Sigmar Polke

30.1. - 6.3.
Pop-Graphik - Aus der Sammlung Etzold

30.1. - 6.3.
Antoni Tàpies - Gemälde aus einer Privatsammlung

13.3. - 17.4.
Palermo - Das gesamte druckgraphische Werk

27.3. - 24.4.
Gestische Abstraktionen - Ausgewählte Druckgraphik aus den Beständen

27.3. - 8.5.
Lothar Baumgarten - Land of the Spotted Eagle

1.5. - 12.6.
Wolfgang Laib - Der Beitrag zur Biennale Venedig 1982

15.5. - 9.6.
Ellen Moll-Katterbach - Veränderungen, Fotografische Bilder 1977-83

15.5. - 9.6.
Karl Fred Dahmen - Aus der Sammlung

26.6. - 31.7.
Douglas Swan - Variations on a Metronome, 1981

26.6. - 31.7.
Jakob Altmeyer - Zwölfton-Zeit-Raum

26.6. - 31.7.
Hast du Töne - Eine Ausstellung zum Sehen und Hören

7.8. - 11.9.
Heinz-Günter Prager - Überlappungen

14.8. - 18.9.
Sandro Chia - Arbeiten aus 1980 und 1981

14.8. - 18.9.
Joseph Cornell / George Brecht - Kleine Objektkästen

25.9. - 30.10.
Gerhard von Graevenitz - Zum Gedächtnis

25.9. - 30.10.
Rune Mields - 1984, George Orwell in Memoriam

2.10. - 6.11.
Otto Coenen (1907-1971) - Leben und Werk

13.11. - 31.12.
C.O. Paeffgen

13.11. - 3.1.
Richard Tuttle - Zeichnungen 1968-1974

27.11. - 3.1.
Anton Wendling (1891-1965) - Werkauswahl



1982

23.6. - 15.8.
Giuseppe Penone

5.9. - 3.10.
Daniel Buren (aus der Sammlung)

17.10. - 21.11.
Gotthard Graubner - Der deutsche Beitrag zur Biennale Venedig 1982

24.10. - 5.12.
Holzschnitte des Expressionismus (aus der Sammlung)

24.10. - 5.12.
Martin Lersch - Paletten

5.12. - 9.1.
Hanne Darboven - Der deutsche Beitrag zur Biennale Venedig 1982

12.12. - 16.1.
Sammlung Heinemann - Eine Auswahl