Museum Abteiberg

1993 - 1988 ÜBERSICHT

1993

24.1. - 7.3.
Günter Umberg - Arbeiten auf Papier 1973-76

14.2. - 18.4.
Lawrence Carroll

21.3. - 31.5.
Kristján Gudmundsson

25.4. - 20.6.
Christian Boltanski - Hinter verschlossenen Türen

13.6. - 22.8.
Antoni Tàpies - Druckgraphiken 1959-69, aus der Sammlung Carin und Carl Vogel

4.7. - 26.9.
Michel Verjux

5.9. - 23.1.
Elisabeth Vary

10.10. - 20.2.
Cécile Bart - Wände, 1993

 

1992

26.1. - 22.3.
Aus der Sammlung Etzold

26.1. - 12.4.

Frank Kupka
Vier Geschichten über Weiß und Schwarz, Sammlung Etzold

9.2. - 12.4.
Zdenék Skora - Linienbilder aus den Jahren 1986-90

5.4. - 21.6.
Craig Wood

26.4. - 8.6.
Birgit Werres

26.4. - 8.6.
François Morellet

26.4. - 7.6.
Graphik der 60er Jahre aus dem Bestand

21.6. - 30.8.
Ausstellung sämtlicher Jahresgaben (1972-1991)

12.7. - 18.10.
Karin Sander

13.9. - 22.11.
Yoko Terauchi

15.11. - 31.1.
Sigmar Polke - Neue Bilder 1992



1991

3.2. - 24.3.
Roni Horn - For A Here And A There

17.2. - 7.4.
Georg Hartung - Installationen, Objekte, Projektionen 1979-1991

7.4. - 26.5.
ZERO-Mack - Ein Environment mit Licht und Bewegung, 1958-1963

14.4. - 23.6.
Druckgraphik - der 50er Jahre aus dem Bestand

21.4. - 16.6.
Michael von Kaler

16.6. - 25.8.
Katarzyna Kobro

30.6. - 29.9.
Michael Zinganel - Videoinstallationen

8.9. - 3.11.
Dorothee von Windheim - Reflexionen positiv

13.10. - 12.1.
Marcel Duchamp / Claes Oldenburg (aus dem Bestand)

8.12. - 12.1.
Erwin Heerich - 13 Kartonplastiken (aus dem Bestand)



1990

21.1. - 25.3.
Aquarelle und Zeichnungen des Expressionismus aus dem Bestand

28.1. - 18.3.
Jürgen Albrecht

18.2. - 16.4.
Marie-Jo Lafontaine - Passio

25.3. - 13.5.
Keith Sonnier - Expanded File Series 1969/89

8.4. - 10.6.
Zeichnungen der 60er und 70er Jahre aus der Sammlung Etzold

29.4. - 24.6.
Peter Campus - Dia-Projektionen

20.5. - 15.7.
Werner Haypeter - PVC-Bilder 1988-90

17.6. - 19.8.
Cobra, Dubuffet und Tàpies - Druckgraphik aus den Beständen

1.7. - 19.8.
Nouveaux Réalistes
Werke aus den Beständen

22.7. - 16.9.
Frank Stella - Ausgewählte Druckgraphik 1967-68

2.9. - 28.10.
Dan Flavin
4 Werke in fluoreszierendem Licht
aus der Sammlung Onnasch

23.9. - 11.11.
Frances Scholz - Bilder

11.11. - 13.1.
Joseph Beuys - Werke auf Papier aus der Sammlung Bastian

18.11. - 20.1.
Reiner Ruthenbeck

 

 

1989

29.1. - 27.3.
François Perrodin

29.1. - 27.3
Robert Rauschenberg - Originalplakate 1959-90 aus der Sammlung Lempert

12.2. - 23.4.
Petra Falk-Bilder

23.4. - 4.6.
Hannes Forster - Aufbau / Abbau (Rauminstallationen)

16.5. - 23.7
Barry Le Va - Glas, Geschosse, Beile, 1968-1970

18.6. - 20.8.
Pop Art und Umfeld - Druckgraphik aus der Sammlung Etzold

6.8. - 15.10.
Susana Solano

3.9. - 29.10.
Donald Judd - Holzschnitte 1961/68 und 1988

5.11. - 21.1.
Felix Stephan Huber - Fotoprojektionen 1988-89

12.11. - 14.1.
Dieter Kiessling - Skulptur und Video 1983-89 - Installationen, Objekte, Projektionen 1979-1991


1988

17.1. - 20.3.
Victor Sanovec - Bilder und Aquarelle

7.2. - 10.4.
Cy Twombly - Letter of Resignation, Zeichnungen - Joseph Beuys - Zeichnungen

21.2. - 24.4.
Joseph Marioni - Malerei

27.3. - 5.6.
Günter Porrmann - Mönchengladbacher Arbeit 1988

8.5. - 26.6.
Tony Smith - Skulpturen und Zeichnungen 1961-1969

19.6. - 21.8.
Beate Terfloth - Grenzsituationen

10.7. - 28.8.
Nouveau Réalisme und Konzept-Kunst der 60er und 70er Jahre (aus dem Bestand)

4.9. - 6.11.
Eckhard Karnauke - Fotoinstallationen

11.9. - 23.10.
Klaus vom Bruch - Radarraum

11.9. - 6.11.
Erwin Heerich - Kartonplastiken (aus dem Bestand)

6.11. - 22.1.
Felix Droese - Haus der Waffenlosigkeit (XLIII. Biennale Venedig)

20.11. - 15.1.
Ulrike Termeer - autour de proust